イベント
2021.07.12
7月12日(月)から23日(金)まで開催された予備予選をコンプリート!

第18回ショパン国際ピアノコンクール予備予選の配信リンクと通過者まとめ

第17回ショパン国際ピアノコンクール本選より(2015年10月15日)
©Wojciech Grzedzinski
写真提供:ポーランド国立ショパン研究所

この記事をシェアする
Twiter
Facebook

2021年7月12日、ついに第18回ショパン国際ピアノコンクール予備予選がスタートしました。1年の延期を経て、満を持しての開催となった5年に一度のショパンコンクール。

予備予選はすべてYouTubeでライブ配信され、アーカイブも残っているので、こちらのページでは演奏者と配信リンクを一覧にしました。予備予選通過者は太字で記載しています。

続きを読む

連載「じっくりショパコン」では、今回の審査委員長カタリーナ・ポポヴァ=ズィドロンをはじめ、審査委員へのインタビューで、「ショパンらしい演奏とは何か」「コンクールでどのようなピアニストを求めているか」などを深堀り! ぜひ配信を見ながら読んでみてください。

第18回ショパン国際ピアノコンクール本選参加者

予備予選通過者

Leonora Armellini(イタリア)

J J Jun Li Bui(カナダ)

Michelle Candotti(イタリア)

Kai-Min Chang(台湾)

Junhui Chen(中国)

Xuehong Chen(中国)

Zixi Chen(中国)

Hyounglok Choi(韓国)

Federico Gad Crema(イタリア)

Aleksandra H. Dąbek(ポーランド)

Alberto Ferro(イタリア)

古海行子(日本)

Alexander Gadjiev(イタリア/スロベニア)

Martin Garcia Garcia(スペイン)

Eva Gevorgyan(ロシア/アルメニア)

Jorge Gonzalez Buajasan(キューバ)

Joanna Goranko(ポーランド)

Chelsea Guo(アメリカ)

Eric Guo(カナダ)

 原沙綾(日本)

Yifan Hou(中国)

Wei-Ting Hsieh(台湾)

五十嵐薫子(日本)

今井理子(日本)

伊藤順一(日本)

岩井 亜咲(日本)

San Jittakarn(タイ)

Jooyeon Ka(韓国)

Nikolay Khozyainov(ロシア)

Su Yeon Kim(韓国)

小林愛実(日本)

Mateusz Krzyżowski(ポーランド)

Jakub Kuszlik(ポーランド)

京増修史(日本)

Hyuk Lee,(韓国)

Jaeyoon Lee(韓国)

Xiaoxuan Li(中国)

Bruce (Xiaoyu) Liu(カナダ)

Julia Łozowska(ポーランド)

Xuanyi Mao(中国)

Tomasz Marut(ポーランド)

Yupeng Mei(中国)

Arsenii Mun(ロシア)

Viet Trung Nguyen(ベトナム/ポーランド)

Georgijs Osokins(ラトビア)

Jinhyung Park(韓国)

Yeon-Min Park(韓国)

Jiana Peng(中国)

Leonardo Pierdomenico(イタリア)

Zuzanna Pietrzak(ポーランド)

Hao Rao(中国)

Yangyang Ruan(中国)

沢田蒼梧(日本)

Aristo Sham(香港)

進藤実優(日本)

Talon Smith(アメリカ)

 反田恭平(日本)

Szuyu Su(台湾)

角野隼斗(日本)

Aleksandra Świgut(ポーランド)

竹田理琴乃(日本)

Shun Shun Tie(中国)

Sarah Tuan(アメリカ)

Chao Wang(中国)

Zitong Wang(中国)

Zijian Wei(中国)

Marcin Wieczorek(ポーランド)

Andrzej Wierciński(ポーランド)

Victoria Wong(カナダ)

Yuchong Wu(中国)

Lingfei (Stephan) Xie(カナダ/中国)

Zi Xu(中国)

Yuanfan Yang(アメリカ)

Anastasia Yasko(ロシア)

Andrey Zenin(ロシア)

Boao Zhang(中国)

Yilan Zhao(中国)

Ziji Zhao(中国)

予備予選免除者

Piotr Alexewicz(ポーランド) 

Avery Gagliano(アメリカ)

Adam Kałduński(ポーランド)

Szymon Nehring(ポーランド)

Evren Ozel(アメリカ)

Kamil Pacholec(ポーランド)

Piotr Pawlak(ポーランド)

Yutong Sun(中国)

牛田智大(日本)

第18回ショパン国際ピアノコンクール予備予選スケジュール

7月12日(月)Morning Session

17:00     Leonora Armellini(イタリア)
17:30     Łukasz Byrdy(ポーランド)
18:00     Eric Guo(カナダ)
18:30     Andrzej Wierciński(ポーランド)
19:30     Luigi Carroccia(イタリア)
20:30     Kai-Min Chang(台湾)

7月12日(月)Evening Session

0:00       Han Chen(台湾)
0:30       Junhui Chen(中国)
1:00       Zixi Chen(中国)
1:30       Hyounglok Choi(韓国)
2:30       Diana Cooper(フランス)
3:00       Federico Gad Crema(イタリア)

7月13日(火)Morning Session

17:00     Aleksandra Hortensja Dąbek(ポーランド)
17:30     Stephanie Draughon(アメリカ)
18:00     Hsin-Yu Duan(台湾)
18:30     Mateusz Duda(ポーランド)
19:00     Martina Consonni(イタリア)

7月13日(火)Evening Session

0:00       古海行子(日本)
0:30       Alexander Gadjiev(イタリア/スロベニア)
1:00       Martin Garcia Garcia(スペイン)
2:00       Eva Gevorgyan(ロシア/アルメニア)
2:30       Jorge Gonzalez Buajasan(キューバ)

7月14日(水)Morning Session

17:00     Joanna Goranko(ポーランド)
17:30     Chelsea Guo(アメリカ)
18:00     進藤実優(日本)
18:30     Xu Guo(中国)
19:30     Katharina Hack(ドイツ)
20:00     原沙綾(日本)
20:30     林佑希乃(日本)

7月14日(水)Evening Session

0:00       久末航(日本)
0:30       Yifan Hou(中国)
1:00       Wei-Ting Hsieh(台湾)
1:30       Yun Chih Hsu(台湾)
2:30       五十嵐薫子(日本)
3:00       井川華(日本)
3:30       Grigoris Ioannou(ギリシャ)

7月15日(木)Morning Session

17:00     石田成香(日本)
17:30     伊藤順一(日本)
18:00     Andrei Ivanou(ベラルーシ)
18:30     岩井 亜咲(日本)
19:30     San Jittakarn(タイ)
20:00     Chi Ho Han(韓国)
20:30     Jooyeon Ka(韓国)

7月15日(木)Evening Session

0:00       開原 由紀乃(日本)
0:30       Hyelee Kang(韓国)
1:00       Hyelee Kang(韓国)
1:30       Elizabeth Karaulova(ロシア)
2:30       片田愛理(日本)
3:00       Eylam Keshet(イスラエル)
3:30       Konstantin Khachikyan(ロシア)

7月16日(金)Morning Session

17:00     Nikolay Khozyainov(ロシア)
17:30     Hyelim Kim(韓国)
18:00     Jun Ho Kim(韓国)
18:30     Su Yeon Kim(韓国)
19:30     木村友梨香(日本)
20:00     小林愛実(日本)
20:30     Qi Kong(中国)

7月16日(金)Evening Session

0:00       Pavle Krstic(ブルガリア)
0:30       Mateusz Krzyżowski(ポーランド)
1:00       黒木雪音(日本)
1:30       Jakub Kuszlik(ポーランド)
2:30       京増修史(日本)
3:00       Hyuk Lee(韓国)

7月17日(土)Morning Session

17:00     Jaeyoon Lee(韓国)
17:30     Ning Yuen Li(香港)
18:00     Xiaoxuan Li(中国)
18:30     Xinjie Li(中国)
19:30     Hao Wei Lin(台湾)
20:00     Bruce (Xiaoyu) Liu(カナダ)

7月17日(土)Evening Session

0:00       Ziyu Liu(中国)
0:30       Julia Łozowska(ポーランド)
1:00       Vitaly Starikov(ロシア)
1:30       Ignas Maknickas(リトアニア/アメリカ)
2:30       Tomasz Marut(ポーランド)
3:00       Yupeng Mei(中国)

7月18日(日)Morning Session

17:00     三好朝香(日本)
17:30     水谷桃子(日本)
18:00     Arsenii Mun(ロシア)
18:30     中川真耶加(日本)
19:30     中村優似(日本)
20:00     Viet Trung Nguyen(ベトナム/ポーランド)
20:30     野上真梨子(日本)

7月18日(日)Evening Session

0:00       小野田有紗(日本)
0:30       Anfisa Bobylova(ウクライナ)
1:00       Anke Pan(ドイツ)
1:30       Eryk Parchański(ポーランド)
2:30       Jinhyung Park(韓国)
3:00       Yeon-Min Park(韓国)
3:30       Jiana Peng(中国)

7月19日(月)Morning Session

17:00     Zuzanna Pietrzak(ポーランド)
17:30     Agnė Radzevičiūtė(カナダ/リトアニア)
18:00     Hao Rao(中国)
18:30     Yangyang Ruan(中国)
19:30     齊藤一也(日本)
20:00     Xuanyi Mao(中国)

7月19日(月)Evening Session

0:00       Aristo Sham(香港)
0:30       Meng-Sheng Shen(台湾)
1:00       重森光太郎(日本)
1:30       東海林茉奈(日本)
2:30       Talon Smith(アメリカ)
3:00       反田恭平(日本)

7月20日(火)Morning Session

17:00     Alberto Ferro(イタリア)
17:30     Georgijs Osokins(ラトビア)
18:00     Szuyu Su(台湾)
18:30     角野隼斗(日本)
19:30     Aleksandra Świgut(ポーランド)
20:00     Marcel Tadokoro(フランス)
20:30     竹田理琴乃(日本)

7月20日(火)Evening Session

0:00       Shun Shun Tie(中国)
0:30       Mateusz Tomica(ポーランド)
1:00       Sarah Tuan(アメリカ)
1:30       Parker Van Ostrand(アメリカ)
2:30       Mónika Ruth Vida(ハンガリー)
3:00       Bocheng Wang(イギリス)
3:30       Chanel Wang(アメリカ)

7月21日(水)Morning Session

17:00     Chao Wang(中国)
17:30     Liya Wang(中国)
18:00     Yijia Wang(中国)
18:30     Zitong Wang(中国)
19:30     Zijian Wei(中国)
20:00     Jacek Wendler(ポーランド)
20:30     Marcin Wieczorek(ポーランド)

7月21日(水)Evening Session

0:00      今井理子(日本)
0:30       Sze Yuen Wong(香港)
1:00       Victoria Wong(カナダ)
1:30       Maciej Wota(ポーランド)
2:30       Maiqi Wu(中国)
3:00       Yuchong Wu(中国)

7月22日(木)Morning Session

17:00     Lingfei (Stephan) Xie(カナダ/中国)
17:30     Biguo Xing (中国)
18:00     Zi Xu(中国)
18:30     山縣美季(日本)
19:30     Anastasia Yasko(ロシア)
20:00     Suah Ye(韓国)
20:30     Yuanfan Yang(イギリス)

7月22日(木)Evening Session

0:00       Boao Zhang(中国)
0:30       Shih-Hsien Yeh(台湾)
1:00       Yi Yi(中国)
1:30       Hao Zi Yoh(マレーシア)
2:30       Jessica Yuma(カナダ)
3:00       Leonardo Pierdomenico(イタリア)

7月23日(金)Morning Session

17:00     J J Jun Li Bui(カナダ)
17:30     Michelle Candotti(イタリア)
18:00     Xuehong Chen(中国)
18:30     沢田蒼梧(日本)
19:30     Andrey Zenin(ロシア)
20:00     Cristian Sandrin (ルーマニア)
20:30     Se-Hyeong Yoo(韓国)

7月23日(金)Evening Session

0:00       Kaiwen Zhao(中国
0:30       Yilan Zhao(中国)
1:00       Ziji Zoé Zhao(中国)
1:30       Tianyu Zhou(カナダ)

ONTOMOの更新情報を1~2週間に1度まとめてお知らせします!

更新情報をSNSでチェック
ページのトップへ